0 0
Read Time:2 Minute, 58 Second

4 Vice-Premiers Ministres, 9 Ministres d’Etat, 31 Ministres, 1 Ministre Délégué et 11 Vice-Ministres; hormis le Premier Ministre, le Gouvernement Sama Lukonde compte 56 membres.
Son équipe gouvernementale a été rendue publique ce lundi 12 avril 2021 à la télévision nationale par le porte-parole du chef de l’Etat, Kasongo Mwema.
Ci-dessous, la liste complète de 56 heureux  nominés.
Par Joseph Lounda
Le Télégramme du Congo (LTC)

I. Vice-Premiers Ministres et Ministres

1. Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières :  Mr Daniel Asselo Okito

2. Environnement et Dévéloppement Durable : Mme Eve Bazaiba Masudi

3. Affaires Etrangères : Mr. Christophe Lutundula Apala

4. Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : Mr. Jean-Pierre Lihau Ebwa

II. Ministres d’Etat et Ministres

5. Justice et Garde Sceaux : Mme Rose Mutombo Kiesse

6. Infrastructures et Travaux Publiques : Mr. Gizaro Luvuni Alexis

7. Portefeuille: Mme Adèle Kanyinda Mayina

8. Plan: Mr. Christian Mwando Nsimba Kabulo

9. Budget: Mr. Aimé Boji Sangara

10. Urbanisme et Habitat : Mr. Pius Mwabilu Mbayu

11. Développement rural : Mr. François Rubota Masumboko

12. Entreprenariat et PME : Mr. Eustache Muhanzi Mubembe

13. Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo

III. Ministres

14.  Défense nationale et anciens combattants : Mr. Gilbert Kabanda Rukemba

15. Enseignement Primaire, Secondaire et Techniques : Mr. Muaba Kazadi Tomvu

16. Santé Publique, Hygiène et Prévention : Mr. Jean-Jacques Mbungani Mbanda

17. Finances : Mr. Nicolas Kazadi Kadima

18. Transports et Voies des Communications et Désenclavement : Mr. Chérubin Okende Senga

19. Agriculture : Mr. Désiré Nzinga Bilimwenze

20. Pêche et Elevage : Mr. Adrien Bokele Djema

21. Economie nationale : Mr. Jean-Marie Kalumba Yuma

22. Industrie : Mr. Julien Paluku Kahongya

23. Intégration Régionale : Mr. Didier Mazenga Mukanzu

24. Enseignement Supérieur et Universitaire : Mr. Muhindo Zangi Butembo

25. Recherches scientifiques et innovations technologiques : Mr. Joseph Mpanda Kabangu

26. Hydrocarbures : Mr. Didier Budimbu Tubwanga

27. Postes, Télécommunications, Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Mr. Augustin Kibassa Maliba Lubalala

28. Numérique : Mr. Désir-Cashmir Eberande Kolongele

39. Emploie, Travail et Prévoyance Sociale : Mme : Mme Mbusi Lukembe

30. Affaires foncières : Mr. Aimé Sakombi Molendo

31. Ressources hydrauliques et Électricité : Mr. Olivier Mwenze Mukaleng

32. Droits humains : Mr. Albert-Fabrice Puela

33. Genre, Famille et Enfant : Mme Gisèle Ndaya Luseba

34. Commerce extérieur : Mr. Jean Lucien Busa Tongba

35. Mines : Mme Antoinette N’Samba Kalambayi

36. Communication et Médias, Porte-parole du Gouvernement : Mr. Patrick Muyaya Katembwe

37. Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale : Mr. Modeste Mutinga Mutushayi

38. Formation professionnelle et métiers : Mme Antoinette  Kipulu Kabenga

39. Jeunesse, Initiation à la Nouvelle Citoyenneté et Cohésion nationale : Mr. Yves Bompulu Zola

40. Sport et Loisir : Mr. Serge Shembo Nkonde

41. Tourrisme : Mr. Nsimba Matondo Modero

42. Culture, art et patrimoine : Mme Catherine Katungu Furaha

43. Relation avec le Parlement : Mme Anne-Marie Karume Bakanene

44. Ministre Près le Président de la République : Mme Nana Manwanina Kihumba

IV. Ministre Délégué

45. Près le Ministre des Affaires Sociales, Actions humanitaires et Solidarité Nationale chargée des Personnes Vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Iréne Esambo Diata

V. Vice-Ministres

46. Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières : Mr. Jean-Claude Molipe Mandongo

47. Affaires Etrangères : Mr. Samy Adubango Ahoto

48. Justice : Mr. Bayubazire Mirindi Amato

49. Plan : Mr. Crispin Mbadu Mpanzu

50. Budget : Mr. Elysé Tukumwana Maposo

51. Défense nationale : Mme Séraphine Kilubu Kutuna

52. Enseignement Primaire, Secondaire et Techniques : Mme Aminata Namasiya Bazego

53. Santé Publique et Prévention : Mme Véronique Kilumba Nkulu

54. Finances : Mme Onyeke Nsele Mimpa

55. Transport et Voies des Communications : Mr. Marc Ekila Likombio

56. Mines : Mr. Godard Motemona

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
0 0 voter
Évaluation de l'article
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments